Страх денег сильнее страха бедности


Запрос от женщины, уже в годах, на пенсии, решила  выяснить, почему вся ее жизнь прошла в условиях дефицита денег.
Не совсем уж голодали, но на какие-то приятные вещи денег обычно не оставалось.  В семье все более менее хорошо,  муж, взрослые дети.

Но денег всегда было впритык, что несколько омрачало жизнь.

Сначала, начали выяснять, какая у неё уже есть  мотивация на обладание деньгами.
То есть, искать причину, стимулирующую привлекать деньги в свою жизнь:

1. На еду ( есть страх голода, возможно был реальный опыт голода).

2. Одежда (ей, как женщине хотелось всегда выглядеть привлекательно – очень хорошее желание)

3. Хороший  “внешний вид” – хорошая мотивация, однако есть четкая установка, что выглядеть хорошо можно только “за деньги”, а “без денег будешь выглядеть всегда плохо”.

4. Развлечения.

5. Комфортное жилье, красивый ремонт в текущей квартире (со слов – ремонт давно надо сделать, чтобы все ахнули – потребность в каком-то определенном статусе, потому что квартира нужна красивая, не ей самой, а чтобы “гостей не стыдно было пригласить” – интересный пункт, там явно есть какие-то “зацепки”.

Итого 5 пунктов, которые могут мотивировать получать/привлекать деньги, однако 1-й и 3 пункт сложно признать хорошей мотивацией, это скорее страхи, а это может плохим мотиватором, в том числе антимотиватором.

Также, почти все причины иметь  деньги – только для того, чтобы решить какие-то проблемы, только пункт “Развлечение” – это пункт не для, того чтобы решить проблемы.

Это говорит о том, что человек не знает, что деньги обладают созидательной энергией и существуют не только для того, чтобы решать проблемы.

Далее, перешли к антимотиваторам – к причинам, которые не позволяют деньги иметь.
Список причин, почему деньги – это плохо:

1. На первом же месте – страх потерять деньги – страх неправильно ими распорядится, не туда вложить, не то купить, распорядится “бестолково” – “а их ведь больше может не быть”

Страх что украдут, что ограбят, убьют за эти деньги.
В процессе беседы всплыла родовая история – дед женщины был зажиточный “кулак” – его раскулачили, хозяйство отобрали, его самого убили, семью выгнали из дома – этот страх остался в жене с детьми на всю жизнь, передался внукам и правнукам.

2. Жадность – страх, что боязнь потерять деньги приведет к скупости, чтобы не “разбазарить деньги понапрасну” – в итоге при наличии денег, скорее всего, никакие покупки совершаться не будут, из-за страха купить не то. Частично повторяет первый пункт.

3. “Потеря себя” – страх, что при наличии денег, она уже не будет прежней, что с деньгами она станет хуже чем сейчас, потому что “деньги портят людей”.
Сильный страх, что гордыня вырастет до невероятных пределов.

4. Боязнь зависти – страх, что все, кто узнает о финансовых успехах будут завидовать, а не радоваться.

5. Страх потерять отношения с друзьями, потому как они “сейчас беднота, как и я, а если я стану богатой – они со мной общаться не будут”.

7. Уверенность в том, что состоятельным людям все завидуют настолько, что своей завистью могут наслать порчу или “сглазить” – и начнутся болезни и неприятности.

8. Стыдно быть состоятельной, потому что это значит не быть “как все” – а значит выделятся – “выпендриваться” – а это не хорошо (так мама учила).

В итоге 8 пунктов, сильно заряженных страхами.
Явный перекос в негатив.
Деньги – это не только плохо, но и страшно.
Ни одна, самая радужная мечта не выживет, если есть такие сильные страхи, как страх зависти, порчи и страх смерти.

Чтобы ситуация с деньгами изменилась, нужно прежде всего работать со страхами осуждения (боязнь зависти – это страх осуждения, а значит есть сильная зависимость от чужого мнения.)

Поэтому, следующий этап – работа со страхами, чтобы не бояться денег.

Продолжение следует…

 

Visits: 99

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Наверх