Там где есть долг, нет желаний

Там где есть долг, нет желаний

“мужчина должен”
“женщина должна”
“дети должны”
“родители должны”….

Нас пытаются убедить, что для хороших отношений, мужчина и женщина что-то должны в этих отношениях.

Можно даже построить семью на такой позиции, что каждый человек живёт из позиции долга и четкого исполнения своих обязанностей.

И все будет неплохо, такая семья будет вполне функциональна, все будут работать как хороший механизм, каждый член семьи делает то, что должен и каждый может друг на друга рассчитывать.

Я видел такие семьи, они со стороны выглядят хорошо, но там нет любви, там долг, обязанность, функция.

Эмоций нет, любви нет и там нет самого главного – желания порадовать другого человека.

Вот такой диалог с ними бывает:
– ты любишь свою жену (мужа)?
– ну конечно, я же что-то для него (или неё) делаю!
– а ты зачем это делаешь?
– ну, надо же.
– а ты хочешь это делать?
– ну надо же, как не делать-то?
– так а ты хочешь это делать?
– *удивлённое молчание….*

Представьте себе, что вам дарят подарки на день рождения, потому что так надо, а не потому что хотели вас порадовать или уделить вам внимание?

Что будете чувствовать?
Вроде хорошо, есть подарок и внимание, но человеку, который вам его дарил, не хотелось это делать, но он это сделал, потому что надо.
Вам нужен такой подарок?

Или всё-таки хочется, чтобы вам подарили подарок, потому что хотели вас порадовать? Не из чувства долга?

Там где есть долг, уже не будет никаких желаний.

Сначала умирают желания, потом умирает любовь.

В отношениях, где есть долг, любовь уже не видна под списком обязанностей.

Из-за чего это происходит?

Нас с детства приучают к тому, что любовь нужно заслужить:
Учись хорошо – купим велосипед, уберись в комнате – разрешим смотреть мультики, веди себя прилично – возьмем тебя в гости, будь вежливой с родителями – будем тебя любить.

Эта схема: “ты сначала что-то сделай – а потом тебя будем любить” – становится частью психики ребёнка.

Потом этот ребёнок несет эту схему в свои отношения.

В итоге мы видим совершенно нездоровые отношения, где кто-то постоянно заслуживает любовь, а кто-то постоянно ставит условия для этой любви.

Но “условная любовь” – это не любовь вообще. Это сделка.

Вообще, нет такого понятия “условная любовь”, есть только любовь, а она всегда безусловна. Если кто-то вам ставит условия, значит не любит вообще.

Views: 4

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
28.02.2025 15:34

С детьми только так, иначе они делать не будут ничего. Или многочасовое уговаривание, а в ответ: “да, сейчас мама (папа) ” “А воз и ныне там. “

Наверх