- автор: Георгий Галенко
18 мая 2024 г. прошло шоу, в котором я впервые был ведущим.
Это новая для меня роль. (Нас было двое ведущих, я был вторым.)
Несмотря на то, что у меня есть опыт ведения психологических тренингов и групповой психотерапии, роль ведущего шоу подразумевает другие навыки:
общение на большую аудиторию, причём на тему, от которой я весьма далёк 😄
У меня было две проблемы:
- Я никогда не был ведущим такого большого мероприятия.
- Я совершенно не разбираюсь в моде 😀
Было ли мне страшно? Конечно!
Но было очень интересно, как я справлюсь с этим. В том числе — смогу ли справиться со своим внутренним сопротивлением.
А его было довольно много:
- «Да зачем тебе это надо?»
- «Откажись от этой идеи»
- «А вдруг облажаешься?»
- «А вдруг что-то пойдёт не так?»
- «Лучше делай то, что умеешь, так спокойнее…»
Я знал, что все эти демоны полезут наружу, и был готов с ними встретиться.
Мне нужно было придумать, как этих демонов победить, потому что выступать на сцене — это то, что я давно хотел.
Судьба (в лице Анны Бурухиной) предоставила такой шанс, и было бы очень глупо его упустить, несмотря на то, что этот шаг вынуждал меня выйти из зоны комфорта.
Но я уже привык к мысли:
«Если чего-то боишься — нужно идти на свой страх.»
И ещё одно правило:
«Если вам что-то страшно и интересно одновременно — значит, вам туда точно надо, чтобы прийти к своему предназначению.»
(Если кто-то помнит моё видео, которое я снимал зимой на льду реки, и рассказывал о том, как боюсь ходить по льду — тот в курсе: я часто стараюсь идти туда, где страшно.)
Так произошло и на этот раз — я пошёл туда, где страшно, потому что мне это нужно.
Самое сложное состояние было непосредственно перед началом мероприятия — волнение нарастало, и я пока не понимал, как себя успокоить.
В моменты, когда я не знаю, что делать, я прошу помощи Высших сил. 🙏
Ответ пришёл почти сразу в виде вопроса:
«А если бы ты был единственным, кто может провести это шоу сегодня? Если кроме тебя просто некому было бы это сделать? Что будешь делать? Просто бросишь их и убежишь?»
И тут я понял:
Я не могу бросить тех, кто так долго готовился к этому шоу — дизайнеров, моделей, танцевальные коллективы.
Они все нуждались в заботе, в порядке, чтобы кто-то следил за таймингом, очередностью, правильным объявлением и паузами. Кто-то должен был это сделать.
Основной ведущий — Анна — была рядом, но я представил, что я здесь один.
Внезапно я почувствовал, что смогу это сделать.
Пусть не идеально, пусть я буду где-то ошибаться и лажать.
Я сейчас делаю это не для того, чтобы сделать красиво и идеально, а для тех, кто сейчас нуждается во мне.
Иными словами — я забыл про себя и свои проблемы и переключился на других людей, на участников шоу.
И всё, что я дальше делал, — было для них.
Неосознанно для себя я взял ответственность за всё, что будет сегодня происходить.
Это очень сильное чувство — ответственность за процесс и забота о людях.
Стало намного спокойнее. Я как будто встал на своё место.
Конечно, я не стал идеальным ведущим для этого шоу. Тут Анна вне конкуренции — она очень хорошо разбирается в теме и отлично выполняла роль ведущего. Мне не хватало её знаний темы, уверенности и эмоций.
Но в тот момент мне это было не важно.
Я делал своё дело, она делала своё — вместе мы очень хорошо справились.
Что я вынес для себя из этого мероприятия?
- ✅ я не сбежал, мне понравилось идти на страх
- ✅ я не заболел (психосоматика может вырубить здоровье, если есть страх)
- ✅ я смог взять себя в руки
- ✅ мне понравилось брать ответственность за всё, что происходило
- ✅ мне удалось побывать в роли ведущего и получить от этого удовольствие 😊
Буду ли я пробовать ещё что-то подобное?
Конечно.
Это ведь приятно — побеждать свои страхи и идти к своей мечте.
Разве что-то может быть лучше?













